日本代表選手の国際大会における活躍

開催年
大会名(開催地)
結果
出場者
2000
TGIフライデーズ・アジア・ バーテンダー・チャンピオンシップ
アジア大会初出場
久保田 琢磨
クエスト・フォー・ザ・ベスト・バーテンダー・イン・ザ・ワールド(アメリカ・オーランド)
世界大会初出場
石川 廣幸
北條 智之
2001
ショーテンダー・インターナ ショナル・バーテンディング・コンペティション(アメリカ・デンバー)
スピード部門優勝
岩本 博義 
フレア部門準優勝
クエスト・フォア・ザ・ベスト・バーテンダー・イン・ザ・ワールド(アメリカ・オーランド)
ルーキー部門7位
岩本 博義 
バトル・オブ・バースターズ・ワールド・コンペティション(オランダ・クロスビーク)
総合6位
石川 廣幸
TGIフライデーズ・ アジア・バーテンダー・チャンピオンシップ(韓国・ソウル)
ポアテストラウンド1位
逆瀬川 豊
2002
レジェンド・オブ・バーテン ディング・ワールド・バーテンダー・チャンピオンシップ(アメリカ・ラスベガス)
FBA JAPAN初出場 
北條 智之
岩本 博義
TGIフライデーズ・ アジア・バーテンダー・チャンピオンシップ
総合準優勝
吉原 晋一
2003
第9回 金爵奨国際カクテルコンペティション フレア部門(台湾・高雄)
6位
北條 智之
インターナショナル・バーテンディング・フレア・チャレンジ(グアム)
総合優勝
金城 光浩
総合3位
滝藤 育伸
ポアテストラウンド1位
江田 毅寿
サザンコンフォート・バー・ショー・アワード(オーストリア)
5位
宇敷 勝己
TGIフライデーズ・アジア・バーテンダー・チャンピオンシップ
総合優勝
金城 光浩
インターナショナル・ミドリ・カップ
総合8位
長岐 崇
レジェンド・オブ・バーテンディング・ワールド・バーテンダー・チャンピオンシップ (アメリカ・ラスベガス)
世界総合3位
岩本 博義 
FBA トリプルチャレンジ・オブ・バーテンディング(アメリカ・パナマシティ)
タンデム部門5位
石川 廣幸
北條 智之 
2004
ビッグ・アップル・ショー・ダ ウン(アメリカ・ニューヨーク)
総合8位
宇敷 勝己
第10回 金爵奨国際カクテルコンペティション フレア部門(台湾・高雄) 
3位
金城 光浩
アジア・パシフィック・バーテンダー・オブ・ザーイヤー フレア部門(グアム)
3位
金城 光浩
インターナショナル・バーテンディング・フレア・チャレンジ(グアム)
総合優勝
矢吹 昌也
TGIフライデーズ・ワールド・バーテンダー・チャンピオンシップ
ワールドチャンピオン
金城 光浩
インターナショナル・ミドリ・カップ(オーストラリア・メルボルン)
総合優勝
金城 光浩
シャルトリューズ・ミックスアビリティ&フレア・コンペティション(オーストラリア・メルボルン)
総合優勝
金城 光浩
インターナショナル・マリブ・カップ(グアム) 
準優勝
相場 雄希
TGIフライデーズ・アジア・バーテンダー・チャンピオンシップ(グアム)
総合優勝
相場 雄希
FBA ハイスピリッツ・クエスト(アメリカ・オーランド)
プロ部門6位
金城 光浩
アドバンス部門7位
市川 寛
2005
レジェンド・オブ・バーテン ディング・ワールド・バーテンダー・チャンピオンシップ(アメリカ・ラスベガス)
世界10位
茂呂 俊文 
TGIフライデーズ・ワールド・バーテンダー・チャンピオンシップ(バハマ)
ワールドチャンピオン
相場 雄希 
ボルス・フレアテンディング・コンペティション2005(香港)
8位
池田 知明 
パリ・フレア・オープン2005(パリ)
6位
金城 光浩
8位
市川 寛
ビッグアップル・ショーダウン2005(ニューヨーク)            
9位
前田 慶裕
金樽杯国際アワード・コンペティション フレア部門(台北)
アジアチャンピオン
中山 信祐
クエスト2005(アメリカ・オーランド)
4位
前田 知憲
8位
茂呂 俊文
The FBA Blue Blazer(ラスベガス) 
9位
岡沼 弘泰
2006
レジェンド・オブ・バーテン ディング・ワールド・バーテンダー・チャンピオンシップ(アメリカ・ラスベガス)
ファイナル3 位(予選2位) 
前田 知憲
ファイナル6位
前田 武頼
ファイナル8位
金城 光浩
ファイナル9位
茂呂 俊文
第12回 金爵奨国際カクテルコンペティション フレア部門(台湾・高雄)
3位
小林 直樹
キング・オブ・リング(アメリカ・ラスベガス)
タンデム部門3位
矢吹 昌也
羽田 善行 
ゴールド・シェイク・カップ(韓国)
タンデム部門優勝
矢吹 昌也
羽田 善行
クエスト2006(アメリカ・オーランド)
ファイナル3位
前田 知憲
ファイナル4位
成田 栄治
ファイナル9位
前田 武頼
ゴールデンカップ アワード フレア部門(台湾)
優勝
前田 知憲
4位
工藤 耕希
ロードハウス ワールドファイナル(ロンドン)
7位
茂呂 俊文
11位
金城 光浩
フレア・バーテンダーズ・コンペティション フレア・ショーダウン2(韓国)
優勝
金城 光浩
2位
成田 栄治
10位
中山 信佑
2007
レジェンド・オブ・バーテン ディング・ワールド・バーテンダー・チャンピオンシップ(アメリカ・ラスベガス)
ファイナル4位
成田 栄治
ファイナル11位
大田 浩司
イントクシコロジー・チャンピオンシップ(アメリカ・サンノゼ)
フレア部門優勝
成田 栄治
ミクソロジー部門優勝
久保 俊之
ミクソロジー部門2位
北條 智之
アジア・パシフィック・カクテル・コンペティション(シンガポール)
フレア部門3位
高野 勝也
ネイションズ2007(アメリカ・ラスベガス)
プロ部門8位
北野 浩二
アドバンス部門2位
赤間 雅史
SKYY Flairグローバル・チャレンジ ワールドファイナル(モナコ・モンテカルロ)
決勝5位
金城 光浩
ロードハウス ワールドファイナル(ロンドン)
レッドブル・オブ・ザ・マッチ
茂呂 俊文
2008
レジェンド・オブ・バーテン ディング・ワールド・バーテンダー・チャンピオンシップ(アメリカ・ラスベガス)
タンデム部門準優勝
矢吹 昌也
羽田 善行
ネイションズ2008(アメリカ・ラスベガス)
プロ部門8位
成田 栄治
プロ部門9位
宇敷 勝己
ロードハウス・ワールド・フレア アジアンファイナル(台湾)
優勝 
宇敷 勝己 
SKYY Flairグローバル・チャレンジ ワールドファイナル(モナコ・モンテカルロ)
ワールドチャンピオン 
金城 光浩 
クエスト2008(アメリカ・オーランド) 
世界総合3位 
成田 栄治 
ロードハウス ワールドファイナル(ロンドン)
10位
後藤 啓介
2009
レジェンド・オブ・バーテン ディング・ワールド・バーテンダー・チャンピオンシップ(アメリカ・ラスベガス)
タンデム部門優勝
矢吹 昌也
羽田 善行 
アドバンス部門優勝
神村 美幸
TGIフライデーズ・ワールド・バーテンダー・チャンピオンシップ
ワールドチャンピオン
後藤 啓介
インターナショナル・バーテンディング・フレア・チャレンジ(グアム)
2位
東宮 正幸
Jam Session 2009(グアム)
優勝
富田 晶子
2010
レジェンド・オブ・バーテン ディング・ワールド・バーテンダー・チャンピオンシップ(アメリカ・ラスベガス)
プロ部門4位
神村 美幸
バープロ・フレア・チャレンジ・グランド・ファイナル 2010(インドネシア・ジャカルタ)
優勝
宇敷 勝己
バープロ・フレア・チャレンジ・グランド・ファイナル 2010(インドネシア・ジャカルタ)
3位
吉原 晋一
The Pinnacle of Bartending 2010(カナダ)
優勝
宇敷 勝己
 ゴールドシェークカップ2010(韓国)
優勝
吉原 晋一
2011 バープロ・フレア・チャレンジ・ソビエスキー・グランド・ファイナル2011(ホーチミン) 優勝 前田 武頼
2012 バープロ・フレア・チャレンジ・グランド・ファイナル2012(クアラルンプール) 優勝 市川 寛
フィリピン・フレア・オープン・グランド・ファイナル2012(マニラ) 優勝 馬渕 孝太郎
ゴールド・シェーク・カップ・グランド・ファイナル2012(ソウル) 優勝 馬渕 孝太郎
2013 ロードハウス・ワールド・フレア Chicks with Flick 2013(ロンドン) ワールド・チャンピオン 神村 美幸
Zante Flair Open 2013(ギリシャ・ザキントス) ワールド・チャンピオン 金城 光浩
T.G.I.フライデーズ・ワールド・バーテンダー・チャンピオンシップ2013(ダラス) ワールド・チャンピオン 山田 寛之
2014 Zante Flair Open 2014(ギリシャ・ザキントス) ワールド・チャンピオン 金城 光浩
バープロ・フレア・チャレンジ・ワールド・ファイナル2014(韓国・クァンジュ) ワールド・チャンピオン 金城 光浩
ローズ・チャレンジ・レディ・フレア・ワールド・ファイナル(韓国・クァンジュ) ワールド・チャンピオン 熊代 綾子
2015 ハードロックカフェ・ワールド・バーテンダーチャンピオンシップBAROCKER 2015(メキシコ) ワールド・チャンピオン 後藤 一輝
パタヤ・フレア・バーテンダー・チャンピオンシップ・タイランド・オープン2015(タイランド・パタヤ) ワールド・チャンピオン 金城 光浩
Zante Flair Open 2015(ギリシャ・ザキントス) ワールド・チャンピオン
(大会3連覇)
 
金城 光浩
バープロ・フレア・カクテル・チャレンジ・ファイナル2015(ジャカルタ) 優勝 金城 光浩
SO FLAIR 2015(ロンドン) ワールド・チャンピオン 市川 寛
ラブヒタ・カクテル・コンテスト・ワールド・ファイナル(大分) ワールド・チャンピオン 馬渕 孝太郎
2016 Ombak Sunset Flairtending Championship 2016(インドネシア) 優勝 中村 純
  Zante Flair Open 2016(ギリシア・ザギントス) 優勝 馬渕 孝太郎
  ロードハウス・ワールド・フレア Chicks with Flick 2016(ロンドン) ワールド・チャンピオン 熊代 綾子